Турист Ольга Зимина (Zimolya)
Ольга Зимина
была 7 мая 2021 20:04

Варшава: миссия "ничего не отморозить".

Какие ассоциации у меня Польшей? В виду последних событий, это яблоки, а еще бизоны, конечно же Иоанн Павел II, и прекрасные дамы: Мария Складовкая-Кюри и Барбара Брыльска с этой ее заливной рыбой. В моем представлении паны этакие достопочтенные католики, любящие земледелие, науку и покушать. Но Варшава не представлялась мне чем-то грандиозным и умопомрачительным. Поэтому в режиме “не удивительное рядом” ранним и ооочень морозным утречком, мы отправились просто погулять.

Наш отель находился в районе «старая Прага», старенькие домишки с граффити и дворы с маленькими часовнями для молитв, там же находится очень грациозная и самая внушительная по Польским меркам, Базилика Святых Михаила и Флориана,

Варшава: миссия ничего не отморозить.

рядом с которой порхают прирученные голуби, которые преследовали меня на всей территории двора, но угостить их мне было совершенно нечем.

Варшава: миссия ничего не отморозить.

В -16 нашлось мало желающих гулять по старому городу, что нам было только на руку, никаких толп, и даже ни одного !о чудо! Китайского автобуса. Припарковавшись, мы хотели оплатить талон, но нам встретился интеллигентный пожилой поляк (именно такой как надо, в пальто, шарфе, седине и при очках), который, видимо, очень соскучился по русскому языку. Он был рад обстоятельно нам разъяснить, с улыбкой вспоминая и подбирая слова, что по выходным парковка бесплатная. Пожелал нам хорошего дня и также чинно удалился по своим делам. Оставив пандочку на брусчатой мостовой, мы, бодро дыша в шарф, повязанный до глаз, отправились на поиски польских чудес.

Старый город очень разнообразен и уютен, красивые пейзажи его узеньких улочек разбавляют световые рождественские инсталляции, обилие кафешек и ресторанчиков. Первым делом мы попали на Старе Място, тут было все на месте: черепичка, брусчатка, разноцветные домики в 2 окна шириной. Гулять и наслаждаться.

Варшава: миссия ничего не отморозить.

А еще огромный, блестящий, сиреневый мишка уютно расположился среди этих старинных улочек.

Варшава: миссия ничего не отморозить.

На главной площади, помимо королевского дворца, обнаружилась замечательная ёлка с горой подарков, очень празднично.

Варшава: миссия ничего не отморозить.

Варшавский Старый город был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «как исключительный пример почти полного восстановления исторического периода между XIII—XX веками». И действительно, восстановленные, прям отмытые домики, как пряничные, окружают такую же чистенькую площадь.

Варшава: миссия ничего не отморозить.

За Королевским дворцом есть небольшая смотровая площадка, во главе которой сама Мария Кюри держит свой радиоактивный элемент. Вид на весь город и главный стадион. Очень завораживает и бодрит.

Варшава: миссия ничего не отморозить.

В Варшаву нужно обязательно вернуться, не просмотрено еще очень многое, и я уверена, что этот город, при внимательном рассмотрении, подарит еще много сюрпризов.

Варшава: миссия ничего не отморозить.

А впереди нас ждал восхитительный закат и Прага.